La película de Alfonso Cuarón ‘ROMA’ obtuvo 15 postulaciones en la edición 61 de la entrega de los premios.

Este martes la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas, anunció las nominaciones a los Premios Ariel 2019.

¿Quiénes competirán en la entrega del próximo 24 de junio en la Cineteca Nacional?

Mejor Película: La camarista; Las Niñas Bien; Museo; Nuestro Tiempo y ROMA.

Mejor Dirección: Lila Avilés, La camarista; Alejandra Márquez, Las niñas bien; Alonso Ruizpalacios, Museo; Carlos Reygadas, Nuestro tiempo y Alfonso Cuarón, ROMA.

Mejor Actriz: Concepción Márquez, Cría puercos; Gabriela Cartol, La camarista; Ilse Salas, Las niñas bien; Sophie Alexander-Katz, Los días más oscuros de nosotras y Yalitza Aparicio, ROMA.

Mejor Actor: Luis Gerardo Méndez, Bayoneta; Damián Alcázar, De la infancia; Baltimore Beltrán, Mente revólver; Gael García Bernal, Museo y Noé Hernández, Ocho de cada diez.

Revelación Actoral: Agustina Quinci, La Camarista; Alan Uribe, La camarista; Benny Emmanuel, De la infancia; Bernardo Velasco, Museo y Nancy García, ROMA.

Coactuación Femenina: Cassandra Ciangherotti, El club de los insomnes; Teresa Sánchez, La camarista; Cassandra Ciangherotti, Las niñas bien; Paulina Gaitán, Las niñas bien y Marina de Tavira, ROMA.

Coactuación Masculina: Ernesto Gómez Cruz, De la infancia; Flavio Medina, Las niñas bien; Hoze Meléndez, Mente revólver; Leonardo Ortizgriz, Museo y Jorge Antonio Guerrero, ROMA.

Fotografía: Carlos F. Rossini, La camarista; Dariela Ludlow, Las niñas bien; Damián García, Museo; Diego García, Nuestro tiempo y Alfonso Cuarón, ROMA.

Efectos Especiales: Yoshiro Hernández, Cygnus; Ricardo Arvizu, El día de la unión; Luis Eduardo Ambriz, El habitante; Roberto Flores, La gran promesa y Alejandro Vázquez, ROMA.

Guión Original: Lila Avilés, Juan Márquez, La Camarista; Alejandra Márquez Abella, Las niñas bien; Alonso Ruizpalacios, Manuel Alcalá, Museo; Carlos Reygadas, Nuestro tiempo y Alfonso Cuarón, ROMA.

Vestuario: Anna Terrazas, Bayoneta; Mariestela Fernández, De la infancia; María Annai Ramos Maza, Las niñas bien; Malena de la Riva, Museo y Anna Terrazas, ROMA.

Sonido: Alejandro de Icaza, Bayoneta; Alejandro de Icaza, Anuar Yahya, Las niñas bien; Javier Umpierrez, Isabel Muñoz Cota, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Museo; Raúl Locatelli, Carlos Cortés, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Nuestro tiempo y José Antonio García, Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henigham, ROMA.

Facebook Comments
¡Espera!
Hay más contenido interesante

¿Olvidaste añadirnos?

Disfruta del contenido de
La Primera Plana
en tu red social favorita.