Subastan en 210 mil 500 pesos aguatinta de Picasso

Morton Casa de Subastas vendió ““La Tauromaquia”, carpeta con 26 aguatintas realizadas por el pintor español Pablo Picasso, en 210 mil 500 pesos, con motivo de las fiestas decembrinas en la ciudad de México.

En su Subasta Navideña de Pintura y Obra Gráfica, la firma ofertó un total de 219 obras de artistas como Juan Soriano, José Chávez Morado, Pedro Coronel, Rafael Coronel, Francisco Toledo, Fernando García Ponce, Roberto Cortázar, Alexander Calder, Salvador Dalí, Pablo Picasso, entre otros.

Entre los lotes adquiridos por los postores quienes, en presencia, por vía telefónica o en ausencia, hicieron sus mejores ofertas para adquirir entre otros, la litografía Sin título de Pedro Coronel, fue vendida en 15 mil pesos,

De Henri Matisse se vendió la Serigrafía Femmes et singes, en 13 mil pesos; de Juan Soriano la litografía de la serie “Ventanas Aforismos de Carlos Monsiváis”, en 27 mil pesos, y de Ernesto García “El Chango Cabral”, la tinta y acuarela sobre papel “Violinistas”, en 18 mil pesos.

Las litografías “Cabeza”, 1964, Rufino Tamayo, fue vendida en 23 mil 500 pesos, mientras que las litografías “La cuarta dimensión”, de Salvador Dalí, en 25 mil pesos y “Rinoceronte”, los 22 mil pesos.

La litografía “Serpientes”, de Francisco Toledo, vendida en 25 mil 500 pesos; de Rafael Coronel la serigrafía “El Clavel”, vendida en 36 mil pesos; de José Chávez Morado la tinta sobre papel “Mesones de San Miguel Allende”, vendido en 13 mil pesos.

Fuente: Milenio