Subastan manuscrito medieval en más de medio millones de euros

Uno de los primeros manuscritos medievales escritos en galés, titulado “Las leyes de Hywel Dda”, se subastó hoy en la casa Sotheby’s de Londres por 541 mil 250 libras (839 mil 858 dólares).

Se trata de un pequeño libro de bolsillo de 1350 que recoge el código legal instituido por el rey galés Hywel Dda (Hywel el Bueno, 880-950) en el siglo X, que, según la casa de subastas, seguramente fue escrito por un escribano para un abogado de la Edad Media.

El tratado, que tenía un precio estimado de entre 500 mil y 700 mil libras (de 776 mil a 108 millones de dólares), fue ofrecido a subasta por la Sociedad Histórica de Massachusetts, en Boston (Estados Unidos), a fin de recaudar fondos, y ha sido adquirido por la Biblioteca Nacional de Gales.

El manuscrito es el primer ejemplar de este tipo en salir al mercado en aproximadamente un siglo y su procedencia de Estados Unidos indica que fue llevado allí por colonizadores galeses a principios del XVIII, según la casa de subastas.

Fuente: EFE